MitarbeiterInnen

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an MPA und IfW

  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Prof. Dr.-Ing. Matthias Oechsner
FG-Leiter Institut für Werkstoffkunde
+49 6151 16-24900
S4/02 174
  Name Kontakt
Bereichsleiter
Dr.-Ing. Petra Bender
Stv. Leitung IfW, Leiterin der Verwaltung
+49 6151 16-24902
MitarbeiterInnen
Dipl.-Betriebsw. Roger Dauer
IT Administration
+49 6151 16-25112
Karsten Dauter
Technischer Support
+49 6151 16-24898
Petra Drees
Bestellwesen
+49 6151 16-24415
Wolfgang Ernst
IT Administration
+49 6151 16-25869
Uwe Frank
Zertifizierung, Inspektion
+49 6151 16-24580
Ulrike Kutscher
Bibliothek
+49 6151 16-24722
Sabine Mahla-Holzer
Ausgangsrechnungen, Auftragserstellung, Reisekosten
+49 6151 16-24303
Nina Mohr B.A.
Assistenz der Institutsleitung, Medienbeauftragte
+49 6151 16-24900
Christiane Pfanne B.A.
Forschungsprojekte, Eingangsrechnungen, Inventar
+49 6151 16-25141
Mathias Schein
Qualitätsmanagment
+49 6151 16-24897
Manfred Schmitt
Dienstfahrzeuge
+49 6151 16-24899
Dirk Schroeder
Technischer Support
+49 6151 16-25114
Elke Stelzl-Schmincke
Personalangelegenheiten
+49 6151 16-25147
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Bereichsleiter
Dr.-Ing. Peter Hof
Stv. Leitung MPA, Kompetenzbereichsleiter Baustoffe
+49 6151 16-25142
S4|02 134
MitarbeiterInnen
Dipl.-Ing. (FH) James Karnes
Technischer Mitarbeiter
Flachglas im Bauwesen, Mehrscheiben-Isoliergläser, Bauteilversuche, Messtechnik
+49 6151 16-25145
S4|02 240
Kuno Kleitsch
Technischer Mitarbeiter
Mechanisch-technologische Prüfungen an mineralischen Baustoffen und Bauteilen
+49 6151 16-24724
S4|02 34
Kurt Kleitsch
Technischer Mitarbeiter
Mechanisch-technologische Prüfungen an Baugläsern, Inspektionen, Schleifmittelprüfungen
+49 6151 16-25102
S4|02 234
Dipl.-Ing. (FH) Christina Nickol
Technische Mitarbeiterin
Kompetenzfeldverantwortliche Mineralische Baustoffe (B2), Mineralische Baustoffe, Transportbetonwerke, Einbauüberwachung
+49 6151 16-24727
S4|02 129
Dr.-Ing. Matthias Seel
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Bauteile (B3), Bauteiluntersuchungen, Glas-Kunststoffverbindung, Modellierung (FEM), Kantenfestigkeit
+49 6151 16-25701
S4|02 129
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Bereichsleiter
Dipl.-Ing. (FH) Ludwig Veith
Kompetenzbereichsleiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Dichtungsbahnen, Elastomere und Reifen
+49 6151 16-25107
S4|02 125
MitarbeiterInnen
Sven Gaa
Technischer Mitarbeiter
Mechanisch-technologische Prüfungen an Rohrleitungssystemen
+49 6151 16-24893
S4|02 12
Carolin Sophie Gross
Technische Mitarbeiterin
mechanisch-technologische Prüfungen, Standard- und Sonderprüfungen
+49 6151 16- 24587
S4|02 125
Dipl.-Ing. Hansgeorg Haupt
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Verbundwerkstoffe und Sonderprüfungen, Duroplaste und Isolierstoffe der Elektrotechnik, Rohrverbinder aus metallischen Werkstoffen, Polymer-Consulting und Schadensanalysen
+49 6151 16-24723
S4|02 126
Bettina Heisel
Technische Mitarbeiterin
Mechanisch-technologische Prüfungen an Dichtungsbahnen und Elastomeren, Thermische Kunststoffanalytik (DSC, TGA)
+49 6151 16-25108
S4|02 115
Jochen Ihrig
Technischer Mitarbeiter
Mechanisch-technologische Prüfungen an Rohrleitungssysteme
+49 6151 16- 25709
S4|02 128
Eva Jacob
Sekretariat
Verwaltung des Kompetenzbereiches Kunststoffe und Verbunde
+49 6151 16-24347
S4|02 117
Gerold Klein
Technischer Mitarbeiter
Konzeptentwicklung und Sonderprüfungen, Kunststoffverarbeitung und Additive Fertigung
+49 6151 16-25310
S4|02 124
Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Krollmann
Technischer Mitarbeiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Medizin- und Kosmetikprodukte
+49 6151 16-24582
S4|02 266
Johannes Miller
Technischer Mitarbeiter
Mechanisch-technologische Prüfungen an Rohrleitungssystemen und Dichtungsbahnen
+49 6151 16-25127
S4|02 123
Dipl.-Ing. (FH) Markus Schmitt
Technischer Mitarbeiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Rohrleitungssysteme Prüfung, Überwachung und Zertifizierung von Rohrleitungssystemen
+49 6151 16-25312
S4|02 121
Dipl.-Ing. (FH) Theresa Stegmann
Technische Mitarbeiterin
Kompetenzfeldverantwortliche Mikrostruktur und Analytik, Chemische und thermische Kunststoffanalytik, Polarisationsmikroskopie
+49 6151 16-25709
S4|02 128
Tim Strebelow
Technischer Mitarbeiter
Laborleitung mechanisch-technologische Prüfungen, Standard- und Sonderprüfungen
+49 6151 16-25127
S4|02 123
Nadine Walther
Technische Mitarbeiterin
Mechanisch-technologische Prüfungen an Rohrleitungssystemen, Thermische Kunststoffanalytik (DSC, TGA)
+49 6151 16-25014
S4|02 123
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Bereichsleiter
Dr.-Ing. Holger Hoche
Kompetenzebereichsleiter
+49 6151 16-25074
S4|02 277
MitarbeiterInnen
Michael Brilz M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wasserstoffanalytik, korrosionsbedingte Wasserstoffversprödung
+49 6151 16-25104
S4|02 279
Dipl.-Chem. Ingeborg Gärtner
Technische Mitarbeiterin
chemische Analytik, Spektroskopie
+49 6151 16-24909
S4|02 245
Franziska Gollhardt
Technische Mitarbeiterin
Materialographie, Härteprüfung
+49 6151 16-24348
S4|02 272
Dr.-Ing. Rainer Hill
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kompetenzfeldverantwortlicher F4 Chemische Analytik, Schadensanalyse, Beratung
+49 6151 16-25071
S4|02 243
Fabian Jäger M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
+49 6151 16-24909
S4|02 245
Heike Karpenstein
Technische Mitarbeiterin
Rasterelektronenmikroskopie, Mikroanalytik, Fraktographie
+49 6151 16-24348
S4|02 272
Dieter Mohr
Technischer Mitarbeiter
Materialographie, Härteprüfung, Röntgenbeugung, Eigenspannungsmessungen
+49 6151 16-24304
S4|02 278
Jens Musekamp M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
3D-Drucken, Plasmanitrieren, Computertomographie (CT), Eigenspannungen
+49 6151 16-24890
S4|02 255
Jutta Pleikies
Technische Mitarbeiterin
Materialographie, Computertomographie (CT), Härteprüfung, Sicherheitsbeauftragte MPA-IfW
+49 6151 16-24304
S4|02 278
Dr.-Ing. Casper Pusch
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kompetenzfeldverantwortlicher F1 Werkstoff & Gefüge, Kompetenzfeldverantwortlicher F2: Mikrostrukturanalytik, Schadensanalyse, PVD-Beschichtungen, Schichtanalytik, Beratung
+49 6151 16-25860
S4|02 265
Matthias Ringsdorf
Technischer Mitarbeiter
chemische Analytik
+49 6151 16-24581
S4|02 249
Heidi Schweitzer
Technische Mitarbeiterin
Rasterelektronenmikroskopie, Mikroanalytik, Computertomographie, Eigenspannungen
+49 6151 16-24570
S4|02 276
Meike Szabo
Technische Mitarbeiterin
Rasterelektronenmikroskopie, Mikroanalytik, Fraktographie
+49 6151 16-25113
S4|02 280
Dipl.-Ing. Sören Trollst
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wasserstoffanalytik, fertigungsbedingte Wasserstoffversprödung, galvanische Überzüge, Verbindungselemente
+49 6151 16-24890
S4|02 255
Thomas Ulrich M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
+49 6151 16-25860
S4|02 265
Hoang Minh Vu M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
3D-Druck, Metallographie, Druckgeräte
+49 6151 16-25104
S4|02 279
Thomas Weimar
Technischer Mitarbeiter
Materialographie, Härteprüfung, Ausbildung
+49 6151 16-24304
S4|02 278
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Bereichsleiter
Dr.-Ing. Jörg Ellermeier
Kompetenzbereichsleiter
+49 6151 16-24340
S4|02 147
MitarbeiterInnen
Dipl.-Ing. (FH) Michael Feldmann
Prüfingenieur
Kompetenzfeldverantwortlicher W2 Kraftkalibrierung, Prüfingenieur
+49 6151 16-25120
S4|02 151
Dipl.-Ing. (FH) Stefan Fuhrmann
Prüfingenieur
Prüfingenieur
+49 6151 16-24307
S4|02 155
Dipl.-Ing. Michael Gottschalk
Prüfingenieur
Prüfingenieur
+49 6151 16-24539
S4|02 153
Dipl.-Ing. (FH) Armin Hecht
Prüfingenieur
Prüfingenieur
+49 6151 16-25158
S4|02 151
Dipl.-Ing. Volker Marzian
Prüfingenieur
Prüfingenieur
+49 6151 16-24583
S4|02 153
Christine Schümer
Verwaltung des Kompetenzbereiches Mess- und Kalibriertechnik
+49 6151 16-25144
S4|02 149
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Bereichsleiter
Dr.-Ing. Marcus Klein
Kompetenzbereichsleiter
+49 6151 16-25313
S4|02 65b
MitarbeiterInnen
Patrick Bund
Technischer Mitarbeiter
Mechanisch-Technologische Prüfungen, Druckversuch, Zulassungsversuche
+49 6151 16-24349
S4| 02 79a
A. Eberhard M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kompetenzfeldverantwortliche Schraubenverbindungen selbsttätiges Losdrehen, Vibrationsprüfung, Anziehprüfung, Schadensanalyse, Schraubfachausbildung (DSV)®
+49 6151 16-24720
S4 |02 179
Max Benedikt Geilen M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Bruchmechanik, Kompetenzfeldverantworlicher Federn
+49 6151 16-25867
S4|02 72
Dipl.-Ing. Andreas Kempf
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schraubenverbindungen, Relaxation, Druckversuch, Grenzflächenpressung, Schadenanalyse
+49 6151 16-25106
S4 |02 177
Robert Kopp
Technischer Mitarbeiter
Mechanisch-Technologische Prüfungen
+49 6151 16-24349
S4|02 79a
Dr.-Ing. Fabian Kraemer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Stellvertretender Kompetenzbereichsleiter, Schraubenverbindungen, Gewindefurchen, Schwingfestigkeit, Schadensanalyse, Ermüdungsverhalten
+49 6151 16-25346
S4 |02 179
Kay Langschwager M. Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Laborverantwortlicher des Biaxialprüflabors, Experimentelle und theoretische Untersuchungen bzgl. des örtlichen Versagensverhaltens von Schweißverbindungen unter Einsatz von optischen Dehnungsmessmethoden, Kompetenzfeldverantwortlicher Numerische Simulation und Berechnungsverfahren
+49 6151 16-25867
S4|02 72
Thomas Niwinski M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
+49 6151 16-25347
S4|02 72
Dipl.-Ing. (FH) Fabrizio Persichella
Technischer Mitarbeiter
Quasistatische Prüfungen, Härteprüfung, Zugversuch, Kerbschlagbiegeversuch, Zulassungsversuche Inspektionen und Zertifizierung für Metallprodukte
+49 6151 16-24306
S4 |02 76
Josef Schönherr M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
+49 6151 16-25867
S4|02 72
Dipl.-Ing. Anna Schudlich
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schraubenverbindungen, Stahlbau, Einfluss von Feuerverzinkung, Schadensanalyse
+49 6151 16-25106
S4|02 177
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Bereichsleiter
Dr.-Ing. Christian Kontermann
Kompetenzbereichsleiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Viskoplastische Materialmodellierung
+49 6151 16-24345
S4|02 156
MitarbeiterInnen
Marcel Adam M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Laborverantwortlicher des Dehnwechselprüflabors, Experimentelle und theoretische Untersuchungen im Bereich Schutz- und Wärmedämmschichtsysteme
+49 6151 16-25119
S4|02 166
Timo Brune M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Rechnerische Methode zur Bewertung des Schwellenwert- und Ausbreitungsverhaltens physikalisch kurzer Risse bie hohen Temperaturen am Beispiel einer additiv und konventionell gefertigten Nickellegierung
+49 6151 16-25319
S4|02 142
Fabian Conrad M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Absicherung, Entwicklung und Anwendung von Bewertungsverfahren des Rissverhaltens unter mehrachsigen bauteilnahen Beanspruchungssituationen
+49 6151 16-25316
S4|02 140
Dr.-Ing. Alexander Cueva
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Experimentelle und theoretische Untersuchungen im Bereich Thermomechanische Ermüdung (TMF)
+49 6151 16-25012
S4|02 152
Ludwiga Ellermeier-Block
Verwaltung des Kompetenzbereiches Hochtemperaturwerkstoffe
+49 6151 16-25011
S4|02 158
Alexander Erbe M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Laborverantwortlicher des Biaxialprüflabors, Experimentelle und theoretische Untersuchungen bzgl. des Versagensverhaltens von Schweißverbindungen unter Thermomechanischer Ermüdung (TMF)
+49 6151 16-25316
S4|02 140
Gerhard Friedrich
Technischer Mitarbeiter
Mechanische Werkstatt
+49 6151 16-24894
S4|02 15
Florian Garnadt M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Experimentelle und theoretische Untersuchungen von Kerbstützwirkung moderner Stahlgusswerkstoffe unter Hochtemperatur
+49 6151 16--25118
S4|02 148
Dipl.-Ing. (FH) Andreas Heeb
Technischer Mitarbeiter
Durchführung sowie Vor- und Nachbereitung von Dehnwechselprüfungen (HCF, LCF, TMF, CG) unter Hochtemperatur
+49 6151 16-24896
S4|02 154
Christian Heinemann M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Laborverantwortlicher des Einzelprobenprüflabors, Experimentelle und theoretische Untersuchungen bzgl. der Extrapolation von Zeitdehn- und Bruchkennwerten unter Hochtemperatur
+49 6151 16-25010
S4|02 150
Dirk Jobski M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Experimentelle und theoretische Untersuchungen zur Charakterisierung und Beschreibung der Lebensdauer moderner Stahlgusswerkstoffe für den Hochtemperatureinsatz unter betriebsnahen Belastungsprofilen
+49 6151 16-25863
S4|02 176
Holger Kehr
Technischer Mitarbeiter
+49 6151 16-24894
S4|02 15
Muhammad Mohsin Khan M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Entwicklung von theoretischen Werkstoffbeschreibungen u.a. für Revisionskonzepte bei hochtemperaturbeanspruchten Flansch- und Schraubverbindungen Schraubenverbindungen im flexiblen Anlagenbetrieb
+49 6151 16-25118
S4|02 142
Mehmet Kizilsavas
Technischer Mitarbeiter
Durchführung sowie Vor- und Nachbereitung von Dehnwechselprüfungen (WZV, LCF, TMF) unter Hochtemperatur sowie Qualitätssicherung im Bereich Temperaturmessung
+49 6151 16-24896
S4|02 154
Werner Klaffke
Technischer Mitarbeiter
Durchführung sowie Vor- und Nachbereitung von Prüfungen an Einzelprobenprüfmaschinen (Kriechen, Relaxation, Risswachstum) unter Hochtemperatur
+49 6151 16-25115
S4|02 160
Felix Kölzow M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Leiter des Strategiefelds Digitalisierung, Entwicklung und Anwendung probabilistischer Methoden zur Beschreibung des Deformations- und Lebensdauerverhaltens unter Hochtemperatur und betriebsnahen Belastungsprofilen
+49 6151 16-25117
S4|02 142
Dipl.-Ing. Rui Kong
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Experimentelle und theoretische Untersuchungen zur Charakterisierung und Beschreibung der Lebensdauer moderner Stahlgusswerkstoffe für den Hochtemperatureinsatz unter betriebsnahen Belastungsprofilen
+49 6151 16-25103
S4|02 165
Dr.-Ing. Karl Michael Krämer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Experimentelle und theoretische Beschreibung des Anriss- und Risswachstumsverhaltens unter thermomechanischer Hochtemperaturbeanspruchung
+49 6151 16-25319
S4|02 142
Dr.-Ing. Stefan Linn
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Kriechermüdungsverhalten, Experimentelle und theoretische rechnergestützte Beschreibung der Lebensdauer unter Kriechermüdungsbeanspruchung
+49 6151 16-24589
S4|02 146
Dr.-Ing. Tongsheng Mao
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Betreuung von Forschungs- und Auftragsarbeiten im Bereich der experimentellen und theoretischen Beschreibung des Werkstoffverhaltens unter Hochtemperaturbeanspruchung
+49 6151 16-25078
S4|02 144
Andreas Meyer
Technischer Mitarbeiter
Durchführung sowie Vor- und Nachbereitung von Warmzugprüfungen (WZV) unter Hochtemperatur sowie für elektrische Arbeiten in den Prüflaboren
+49 6151 16-24346
S4|02 160
Dr.-Ing. Falk Müller
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Stellvertretender Leiter des Kompetenzbereichs Hochtemperaturwerkstoffe, Kompetenzfeldverantwortlicher Rissverhalten und Umgebungseinfluss
+49 6151 16-25379
S4|02 180
Thomas Petri
Technischer Mitarbeiter
Durchführung sowie Vor- und Nachbereitung von Prüfungen an Vielprobenprüfmaschinen (Zeitstand, Risswachstum) unter Hochtemperatur
+49 6151 16-24346
S4|02 160
Marcel Schröter
Technischer Mitarbeiter
Durchführung sowie Vor- und Nachbereitung von Prüfungen an Vielprobenprüfmaschinen (Zeitstand, Risswachstum) unter Hochtemperatur
+49 6151 16-24346
S4|02 160
Reinhold Schuch
Technischer Mitarbeiter
Durchführung sowie Vor- und Nachbereitung von Dehnwechselprüfungen (LCF, Biaxial) unter Hochtemperatur, Koordination der Arbeiten und Vorarbeiter in der Mechanischen Werkstatt
+49 6151 16-25078
S4|02 144
Dr.-Ing. Michael Schwienheer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Kriech- und Zeitstandverhalten, Zentraler Ansprechpartner des Lehrstuhls des Zentrums für Konstruktionswerkstoffe
+49 6151 16-25010
S4|02 150
Romana Schwing M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Experimentelle und theoretische Untersuchungen des anisothermen Kriech- und Schädigungsverhaltens von Hochtemperaturlegierungen
+49 6151 16-25078
S4|02 144
Miriam Spieß
Technische Mitarbeiterin
Mechanische Werkstatt
+49 6151 16-24894
S4|02 15
Sven Spika
Technischer Mitarbeiter
Durchführung sowie Vor- und Nachbereitung von Prüfungen an Einzelprobenprüfmaschinen (Kriechen, Relaxation, Risswachstum) unter Hochtemperatur
+49 6151 16-25115
S4|02 160
Fabian von Blücher M. Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Experimentelle und theoretische Untersuchungen zum Einfluss von kombinierten HCF/LCF-Beanspruchungen auf das Anriss- und Risswachstumsverhalten unter Hochtemperatur
+49 6151 16-25012
S4|02 152
Dipl.-Ing. Hans-Christian Walther
Technischer Mitarbeiter
Durchführung sowie Vor- und Nachbereitung von Dehnwechselprüfungen (WZV, LCF, TMF, Biaxial) unter Hochtemperatur, Qualitätsmanagementbeauftragter des Kompetenzbereichs Hochtemperaturwerkstoffe, Temperaturregelung und -messung
+49 6151 16-24589
S4|02 146
Dr.-Ing. Yan Wang
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Betreuung von Forschungs- und Auftragsarbeiten im Bereich der experimentellen und theoretischen Beschreibung des Werkstoffverhaltens unter Hochtemperaturbeanspruchung
+49 6151 16-25103
S4|02 278
Lorenz Wöllmann M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Experimentelle und theoretische Untersuchungen zum Einfluss von grobkörnigen Nickel-Legierungen auf das Anriss- und Lebensdauerverhalten
+49 6151 16-25863
S4|02 176
  Name Arbeitsgebiet(e) Kontakt
Bereichsleiter
Dr.-Ing. Tom Engler
Kompetenzbereichsleiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Korrosion, umweltbedingte Rissbildung, elektrochemisches Rauschen
+49 6151 16-25070
S4|02 226
MitarbeiterInnen
Dipl.-Ing. (FH) Günther Abt
Technischer Mitarbeiter
Kühlmittelprüfung, Kavitationsprüfung, Qualitätsmanagementbeauftragter
+49 6151 16-24342
S4|02 229
Visheet Arya M. Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Korrosion in Kraftstoffen
+49 6151 16-25013
S4|02 217
Dipl.-Ing. (FH) Andreas Delp
Technischer Mitarbeiter
elektrochemsiche Korrosionsuntersuchungen, Korrosionsbewertungen, Schadensgutachten, Feuchtmittelprüfung, Druckhilfsstoffe
+49 6151 16-25866
S4|02 222
Emmerich Eckert
Technischer Mitarbeiter
PVD-Beschichtung, Probenpräparation, Schichtdickenbestimmung
+49 6151 16-24309
S4|02 215
Boris Feldmann
Technischer Mitarbeiter
Erosionsprüfungen, mechanisch-technologische Prüfungen, Korrosionsprüfungen
+49 6151 16-24309
S4|02 215
Lena Giebeler
Technische Mitarbeiterin
Oberflächencharakterisierung, 3D-Mikroskopie, Rauheitsprüfung, Topografie, Kontaktwinkel, Nanoindentation
+49 6151 16-24904
S4|02 228
Olesya Gosheva M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
(Korrosionsbedingte) wasserstoffinduzierte Rissbildung, Permeationsmessungen, Silberdekoration, Korrosionsuntersuchungen
+49 6151 16-25708
S4|02 225
Junaid Ul Hasnain M.Sc.
Elektrochemische Korrosionsuntersuchungen, Umweltsimulation
+49 6151 16-25013
S4|02 217
Ben Heider M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Erosions- und Kavitationskorrosion, Reibverschleiß-Untersuchungen, Korrosionsschutz
+49 6151 16-25101
S4|02 227
Youngkwang Joung M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Erosions- und Kavitationskorrosion, Reibverschleiß-Untersuchungen
+49 6151 16-25123
S4|02 219
Sven Kania
Technischer Mitarbeiter
Betriebsstoffprüfungen, Autoklavenprüfung, mechanisch-technologische Prüfungen, Korrosionsprüfungen
+49 6151 16-24342
S4|02 229
Artur Klink M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Korrosion kühlmittelbeaufschlagter Werkstoffe, Korrosionsprüfungen im Bereich Automotive, Prüfmethodenentwicklung
+49 6151 16-24906
S4|02 228
Anne Martin M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Oberflächencharakterisierung, funktionelle Oberflächentechnik, PVD, Medizintechnik
+49 6151 16-24892
S4|02 221
Dr.-Ing. Rüdiger Reitz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Betriebsstoffe, Korrosion in Kraftstoffen und organischen Lösungsmitteln
+49 6151 16-24906
S4|02 228
Helen Rickhoff M.Sc.
Technische Mitarbeiterin
Umweltsimulation, Klimawechseltest, Korrosionsprüfung, Sicherheitsbeauftragte
+49 6151 16-24904
S4|02 223
Dr. rer. nat. Herbert Scheerer
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kompetenzfeldverantwortlicher Tribologie und funktionelle Oberflächentechnik, Verschleißschutz, Verhalten in Kunststoffschmelzen
+49 6151 16-25866
S4|02 221
Marius Siebers M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Thermische Spritzschichten, Erosions- und Kavitationskorrosion, Reibverschleiß-Untersuchungen, Korrosionsschutz, Galvanik
+49 6151 16-25101
S4|02 227
Jannik Vatter M.Sc.
Wasserstoffinduzierte Rissbildung
+49 6151 16-25708
S4|02 225